Избыточный вес – как причина низкой самооценки. Как уверенно сбросить лишнее?

Лишний вес заставляет чувствовать человека неуверенным в себе и закомплексованным. В этот же момент, именно низкая самооценка ведет к избыточному весу. Во всех случаях проблему нужно решать комплексно, как с физическим телом, так и с психологическим. Это делается для того, что бы ни одна из причин не могла вновь разрушить баланс человека.

Самооценка

Самооценка – это виденье самого себя: своих качеств, характеристик, внешнего состояния и внутреннего мира, возможностей; это представление личности, ее места в обществе и важности в этой жизни.

В зависимости от уровня самооценки, человек на подсознательном уровне отображает ее в своем поведении. В дальнейшем это влияет на личную жизнь, межличностную коммуникацию, общее эмоциональное состояние, карьерный рост и т.д.

Специалисты пришли к выводу, что заниженная самооценка – противник счастливой жизни. Именно она является одним из главных симптомов того, что пора менять мышление и образ жизни. Принятие своих психологических расстройств это, в первую очередь, честное отношение и уважение к собственной персоне.

Чаще всего, сбои в самооценке происходят в моменты трудностей на работе, разрыва отношений и сильных стрессовых ситуациях. Очень важно воспринимать эти периоды, как определенный стимул для развития своих навыков.

Какая связь между самооценкой и весом?

Самооценка и вес, прочно связанны друг с другом. Расстройство одного компонента нарушает работу второго и наоборот.

Если человек богат волевой силой или обладает колоссальной мотивацией, которая дает результаты по сбросу веса, тогда его психологическое и духовное состояние тоже будет кардинально прогрессировать.

Наблюдая за личностью, которая зримо проявляет процесс по уменьшению веса, это транслирует то, что особа готова менять не только свое физическое тело, но и свою судьбу и уверенность.

Ученые исследовали, что дети младшего школьного возраста у которых выявили низкую самооценку, во взрослой жизни, чаще всего страдают от лишнего веса.

Заниженная самооценка вызывает психические расстройства: депрессию, агрессивное поведение, булимию, повышенную утомляемость и тоску. В этом случае именно еда, является бытовой «таблеткой» от избавления этих ощущений. Человек пытается постоянно что-то кушать. Постепенно количество еды увеличивается, а качество уменьшается, что приводит к увеличению веса.

Людям с низкой самооценкой трудно себя дисциплинировать. Тем самым, отказ от привычного питания дается сложно и не может длиться долго, провоцируя рецидивные случаи в поедании прежнего количества еды. Такие срывы ведут к еще большему набору веса.

Как уверено сбросить лишнее?

1. Осознать.

Личность с заниженной самооценкой постоянно себя винит, что слишком ленивая, тем самым обосновывая свой лишний вес как «наказание» за свое качество. В это же время, они не хотят признавать, что им действительно нужно худеть. Именно в этом осознании и заложен первый и самый важный шаг на пути к стройному и здоровому телу. Признать лишний вес из-за низкой самооценки и начать комплексно работать с физическим и психологическим состоянием.

2. Принять.

После того как человек осознал свою проблему, ее нужно принять как некое лишнее в жизни, то от чего пора избавиться.

3. Цель.

Необходимо определить конечный результат. Цель должна быть детально расписана и конкретно поставлена.

4. Составить план.

Следующий шаг, это инструкция или план: как именно можно решить проблему с лишним весом и заниженной самооценкой, написанная человеком, страдающим этими недугами. Это могут быть семинары, тренинги, литература самосовершенствования, аффирмации, визуализации, молитвы, тренажерный зал, йога, правильное питание, диета и т.д. Важно по пунктам прописать все действия.

Для того, что бы привести планы в длительные действия, нужно постепенно внедрять по одному пункту в неделю, две недели или три, что бы этот шаг полностью закрепился в жизни на долгосрочную перспективу.

5. Регулярность.

Для личностного роста и улучшения качеств, все действия должны происходить регулярно, без праздничных и выходных дней.

6. Благодарность.

Каждый день необходимо благодарить мир, судьбу, жизнь, за малейшие успехи и продвижения.

С помощью адекватной самооценки можно скинуть лишний вес, так же как и красивым телом можно повысить заниженную самооценку. Правильно выполненный список действий даст уверенность и стройность на всю жизнь.

Свяжитесь со мной

Я с удовольствием отвечу на все вопросы. Пожалуйста, пишите в WhatsApp или заполните форму: