7 признаков того, что организм испытывает стресс

Множество исследований показывают, что стресс токсичен не только для психического, но и физического здоровья. Хронический стресс даже связан с хроническим заболеванием, так как может вызвать воспаление и гормональный дисбаланс. Это также означает, что можно увидеть симптомы стресса на теле. Необходимо научиться слушать, когда организм пытается что-то сказать.

Рассмотрим следующие знаки, при помощи которых организм пытается сказать, что испытывает стресс.

Есть напряжение в шее или плечах

Одним из наиболее распространенных признаков стресса является напряжение в области шеи или плеч. Мышцы между плечами и лбом больше всего реагируют на психологическое давление. Испытывая психическое напряжение, человек часто поднимает плечи или сжимает челюсти, даже не осознавая этого. Можно почувствовать стеснение и скованность в верхней части спины и шеи. Также могут возникнуть головные боли, которые являются результатом мышечного напряжения в этой области.

Трудно сосредоточиться

Стресс может повлиять на все аспекты психического здоровья, приводя к раздражительности, затуманиванию сознания, усталости от принятия решений и отсутствию концентрации. Хронический стресс наполняет нервную систему кортизолом и адреналином, которые могут подавлять когнитивные функции. Это означает, что мозг слишком перегружен, поэтому трудно сосредоточиться. Хотя кратковременное влияние кортизола и адреналина может быть полезным для концентрации внимания, например, при произнесении речи или занятиях спортом, хронический стресс негативно влияет на работу мозга. Если вам трудно сосредоточиться на задачах, вы чувствуете себя слишком подавленным, чтобы сосредоточиться на работе, стресс может повлиять на мозг.

Вы теряете волосы

Если вы заметили, что в ванной комнате появляется больше волос, чем обычно, вы видите небольшое истончение волос, виной может быть хронический стресс. Он может отправить волосяные фолликулы в фазу покоя, в результате чего волосы выпадут и не смогут вырасти. Стресс может повлиять на пищеварение, а это означает, что он влияет на способность организма поглощать питательные вещества. Волосы часто страдают в первую очередь, когда не хватает питательных веществ.

Режим питания изменился

Есть связь между кишечником и мозгом. В зависимости от факторов, таких как телосложение и гормоны, человек может есть больше или меньше, когда испытывает стресс. Гормон стресса глюкокортикоид стимулирует аппетит, а из-за кортизола захочется сладкой или жирной пищи, так как мозг хочет больше топлива для борьбы с любой угрозой, вызывающей стресс. Стресс также может вызвать связанные со стрессом проблемы с пищеварением, которые предотвращают голод.

Расстройство желудка без всякой причины

Когда человек нервничает, волнуется или испытывает стресс, желудок скручивается в узел. Стресс может угрожать слизистой оболочке кишечника, которая создает путь для прохождения токсинов и питает плохие бактерии вместо хороших бактерий. Кортизол также отключает пищеварительную систему.

Вам трудно заснуть или спать всю ночь

Когда надпочечники чрезмерно возбуждаются от хронического стресса, уровень кортизола становится несбалансированным. Здоровое тело должно производить некоторое количество кортизола утром, чтобы повысить энергию и снизить уровень кортизола ночью, чтобы заснуть. Если вы устаете по утрам и бодрствуете ночью, это означает, что уровень кортизола несбалансирован.

У вас диагностированы другие болезни

Хронический стресс является одним из основных триггеров воспаления. Когда воспаление не проходит, например, из-за хронического стресса, оно может атаковать организм. Если вы страдаете от аллергии, кистозных прыщей или любого другого признака воспаления в организме, не стоит недооценивать роль стресса.

Как снизить уровень стресса

Выспитесь

В то время как стресс может затруднить сон, качественный сон может снизить стресс. Старайтесь спать не менее семи часов, ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.

Тренируйтесь

Физические упражнения высвобождают эндорфины, которые могут помочь сбалансировать кортизол в организме. Попробуйте йогу, танцы, силовые тренировки или прогулки.

Медитируйте

Если вы испытываете трудности с концентрацией внимания, попробуйте медитацию, которая может снизить уровень стресса. В то время как медитация может быть быстрым решением для немедленного снятия стресса и помочь мозгу и телу расслабиться, каждодневная практика может помочь развить устойчивость к стрессу в долгосрочной перспективе.

Ешьте правильные продукты

Употребление продуктов, которые помогают бороться с воспалением, может уменьшить влияние стресса на организм. Добавьте в рацион листовую зелень, ягоды (чернику, малину, ежевику и др.), а также омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в продуктах, таких как семена чиа, грецкие орехи и лосось. Некоторые продукты снижают стресс в организме, например, йогурт, авокадо и спаржа.

Свяжитесь со мной

Я с удовольствием отвечу на все вопросы. Пожалуйста, пишите в WhatsApp или заполните форму: